Остров Мэн снял с регистрации 8 самолетов российских олигархов, в том числе Мордашова и Абрамовича
Остров Мэн, являющийся одной из наиболее популярных юрисдикций для частных самолетов, сняла с регистрации 8 воздушных судов российских олигархов, в том числе и не попавших под санкции.
Об этом сообщает Forbes Россия.
Так, в период с 3 по 10 марта марта с учета был снят самолет Airbus A340 совладельца USM Алишера Усманова и Bombardie BD-700 Global Express совладельца Северстали Алексея Мордашова.
Также было снято два самолета -700 Global Express Аркадия и Бориса Ротенбергов и Gulfstream G650 совладельца "Уралхима" и "Уралкалия" Дмитрия Мазепина.
Регистрации лишился, кроме того, вертолет H175 Усманова, три вертолета EC-145 и вертолет EC-155 Романа Абрамовича, все производства Airbus Helicopters.
При этом с учета на острове Мэн были сняты не только джеты подсанкционных бизнесменов: с учета был снят Falcon 8X, связанный с совладельцем TCS Group Олегом Тиньковым, Airbus A319 владельца ФК "Монако" Дмитрия Рыболовлева и Gulfstream G650 владельца ФК "Краснодар" Сергея Галицкого.
Собеседник Forbes, знакомый с одним из бизнесменов, рассказал, что представители авиационных властей сейчас лишают регистрации все суда, связанные с Россией, независимо от того, где они зарегистрированы. На данный момент у всех перечисленных самолетов в графе "новое государство регистрации" указано "нет данных".
Остров Мэн – одна из самых популярных юрисдикций для частных джетов. Благодаря особенностям местного законодательства владельцы зарегистрировавшихся там самолетов могут иметь право возместить НДС, уплаченный при покупке судна.
Важное преимущество реестра – географическое расположение острова: Мэн находится в центре Британских островов, недалеко от Европы, в одном с ней часовом поясе. Также владелец самолета получает ряд преференций, например, высокие регулятивные стандарты, отсутствие налога на страховую премию.
При этом возможностей перерегистрировать свои джеты у российских бизнесменов остается немного, ведь европейские юрисдикции теперь недоступны, а Каймановы Острова и Аруба могут предпринять аналогичные шаги с островом.