На производство новых электрокаров в России выделят ₽13 млрд
В Липецкой области наладят выпуск электрокаров под брендом Evolute. Организацией производства «зеленых» автомобилей займется компания «Моторинвест». Ожидается, на эти цели в течение 11 лет потратят 13 млрд руб. Всего за это время планируется выпустит 242 тыс. электрокаров. Соответствующий специнвестконтракт был подписан Липецкой областью и компанией «Моторинвест».
«Планируемые инвестиции компании «Моторинвест» превышают 13 млрд руб. за 11 лет. Ожидается, что к моменту окончания срока действия СПИКа уровень локализации продукции достигнет 5 тыс. баллов. За время реализации проекта будет произведено более 242 тыс. электромобилей пяти моделей», — объяснил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров (цитата по ТАСС).
Модельная линейка Evolute будет состоять из пяти автомобилей. Ожидается, что пробег на одном заряде батареи у производимых в Липецкой области машин составит от 200 до 700 км. Точные даты старта проекта пока не называются.