Пашинян направил поздравительное послание президенту РФ
Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание президенту Российской Федерации Владимиру Путину по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. В послании говорится:
''Уважаемый Владимир Владимирович,
Сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем – 30-летием установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией.
За прошедшие десятилетия совместными усилиями армяно-российские отношения были подняты на самый высокий уровень союзнического взаимодействия, которое отличается устойчивым характером развития во всех сферах межгосударственного сотрудничества.
В основе солидной и постоянно обогащаемой двусторонней договорно-правовой базы лежат Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Армения и Российской Федерацией, 25-летие подписания которого мы отметим в августе нынешнего года, и Декларация о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век.
Союзнические отношения между Арменией и Россией базируются на глубоких многовековых традициях дружбы и братства. Этот мощный консолидирующий фактор является основой для продвижения эффективного сотрудничества наших стран в военно-политической, экономической промышленной, торговой, межрегиональной, гуманитарной и научно-образовательной сферах.
Благодаря активному политическому диалогу и последовательной реализации высоких договоренностей мы продолжаем наращивать внешнеполитическую координацию на международной арене, в рамках интеграционных объединений, таких как Организация Договора о коллективной безопасности, Евразийский экономическом союз, Содружество Независимых Государств.
Высоко ценим усилия Российской Федерации и Ваш личный вклад в достижение прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также в дело обеспечения благоприятных условий жизни в Нагорном Карабахе. Надеюсь, что деятельность российских миротворческих сил послужит упрочению режима прекращения огня и обеспечит мирное проживание населения Нагорного Карабаха на своей земле.
Уверен, что все эти усилия приведут к обеспечению стабильности и безопасности в нашем регионе, а последующие посреднические усилия России, в том числе и в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, будут всецело направлены на достижение политико-дипломатического урегулирования конфликта.
Ценный вклад в упрочение отношений дружбы между нашими странами вносит также армянская община России.
Убежден, что обоюдное стремление к углублению армяно-российского союзничества, доверительный диалог на высоком и высшем уровнях будут и далее предопределять общие усилия во благо наших стран, укрепления стабильности и безопасности на Южном Кавказе, что, несомненно, исходит из стратегических интересов наших народов и государств''.