Bloomberg: китайские компании начали покупать уголь и нефть в России за юани
Первые поставки угля и нефти из России, оплаченные в юанях, поступят в Китай в апреле и мае текущего года, пишет Bloomberg со ссылкой на китайскую консалтинговую фирму Fenwei Energy Information Service.
Сообщается, что несколько китайских компаний приобрели российский уголь за юани в марте. Это будут первые поставки сырья, расчеты за которые осуществлялись в китайской валюте, с тех пор как США и Европа ввели санкции против России из-за военной операции на Украине и отрезали ряд российских банков от международной системы расчетов SWIFT.
Агентство отмечает, что российские нефтетрейдеры предоставили китайским покупателям возможность оплаты поставок в юанях. Частные нефтепереработчики в Китае в мае получат первые партии нефти сорта ESPO (ВСПО), приобретенные за юани.
Китайские компании традиционно приобретали уголь в России за доллары, однако вслед за отключением ряда российских банков от SWIFT многие китайские покупатели приостановили сделки, отмечает Bloomberg. Россия в прошлом году заняла второе место среди крупнейших поставщиков угля в КНР, потеснив Австралию на фоне ухудшения отношений между Пекином и Канберрой.
Агентство Reuters сообщает, что китайские госкомпании сохраняют действующие контракты на поставки нефти из России, но пока воздерживаются от заключения новых на фоне осторожной политики Пекина в связи с западными санкциями. По словам собеседников агентства, энергетические компании Китая PetroChina, Sinopec, Sinochem и CNOOC решили не участвовать в торгах российской нефтью с поставками в мае.