Пентагон: пострадавший от пожара российский крейсер «Москва» движется на восток
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что российский крейсер «Москва», где ранее произошел пожар, в настоящее время находится на плаву и движется в восточном направлении. Об этом сообщает РИА «Новости».
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что на ракетном крейсере «Москва» Черноморского флота РФ после пожара сдетонировал боезапас. Судно получило серьезные повреждения, основное ракетное вооружение не повреждено. Весь экипаж эвакуировали. Причины произошедшего устанавливаются.
«Мы знаем, что корабль способен идти своим ходом... Нам известно, что на корабле произошел взрыв. На основе снимков, с которыми мы ознакомились, можно сделать вывод, что взрыв был достаточно сильным», — сказал Кирби в эфире MSNBC. Он уточнил, что американская сторона не в курсе причин инцидента.
«Москва» — российский гвардейский ракетный крейсер, головной корабль проекта 1164 «Атлант». После списания противолодочного крейсера «Москва» проекта 1123 унаследовал его имя, став флагманом Черноморского флота.