МИД ответил на вопрос о готовности США возобновить работу ОБСЕ в Карабахе
США и Франция не посылали сигналы готовности возобновить работу Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Карабахе, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"К нам такого рода сигналы не поступали. Мы их и не ожидаем", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. По ее словам, Вашингтон и Париж фактически парализовали некогда слаженную работу трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, отказавшись от взаимодействия с нашим участием. Она подчеркнула, что активность США и Евросоюза вокруг темы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией неслучайны.
"Как и беззастенчивые попытки Брюсселя присвоить себе предмет известных российско-азербайджано-армянских договоренностей на высшем уровне (делимитация и демаркация госграницы между Азербайджаном и Арменией, восстановление транспортных коммуникаций) и повестку дня, предложенную в прошлом году сопредседателями Минской группы ОБСЕ (решение насущных гуманитарных проблем, подготовка мирного договора между Баку и Ереваном)", - заявила Захарова.
Она также подтвердила приверженность Москвы последовательной реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.