В ЕК сообщили детали подготовки «умных санкций» против России
Евросоюз готовит «умные санкции» против импорта российской нефти, заявил заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис газете The Times.
По его словам, меры разрабатываются таким образом, чтобы минимизировать экономический ущерб для европейских стран.
«Мы работаем над шестым пакетом санкций, и один из вопросов, который мы рассматриваем, — это та или иная форма нефтяного эмбарго», — сказал Домбровскис.
Он рассказал, что детали запрета на импорт российской нефти еще не согласованы. Однако речь может идти о постепенном отказе от нее или установлении тарифов на импорт, превышающий определенный ценовой потолок. Замглавы Еврокомиссии не исключил, что согласовать ограничительные меры страны ЕС смогут в следующем месяце.