«Жоховурд»: Ответ МИД Армении на предложение Азербайджана передать 7 сел Тавуша и Тигранашен
Газета «Жоховурд» пишет: «Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил 10 мая, что в результате процесса демаркации семь сел в Тавушской области и Тигранашен в Араратской области будут переданы Азербайджану.
После этих заявлений газета направила министру иностранных дел РА Арарату Мирзояну письменный запрос со следующими вопросами: 1. Каковы договоренности с азербайджанской стороной по этому поводу? 2. Какой ответ дала Республика Армения на эти требования? 3. Что произойдет если Армения откажется выполнить эти требования?
«Сообщаем, что работа Комиссии по делимитации границы и пограничной безопасности должна основываться на документах и картах, принятых обеими сторонами и имеющих юридическую силу».
Ни на один из трех наших вопросов ответа не последовало, и осталось неясным, выражала ли Армения свое несогласие с требуемыми от нас территориями и какова была реакция на наш отказ. А может, Никол Пашинян намерен снизить планку в плане отдачи этих территорий? Из ответа МИД ничего не ясно».