Пентагон: 20 стран объявили о новой военной помощи Украине
Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что двадцать государств решили направить Киеву дополнительную военную помощь.
Примерно 20 стран объявили о новой помощи в сфере безопасности, сообщил он. Передаются крайне нужные артиллерийские боеприпасы, танки и другие бронесредства, рассказал он в ходе пресс-конференции после завершения встречи "Контактной группы по обороне Украины".
Остин отметил, что новые обязательства по подготовке украинских военных взяли на себя и другие страны. Министр обороны отдельно поблагодарил Чехию за недавнюю передачу Украине вертолетов огневой поддержки, ракетных систем и танков. А Данию - за решение отправить пусковую установку противокорабельных ракет "Гарпун".
Глава военного ведомства США приветствовал вклад и других стран: Италии, Норвегии, Греции и Польши. Они помогли в снабжении Украины артиллерией. Остин отметил также роль Великобритании в координации оказываемой военной помощи.