Источник: переговоры стран ЕС по нефтяному эмбарго идут сложно
Переговоры стран Евросоюза по новым санкциям против России, включая нефтяное эмбарго, идут сложно, сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский источник.
"В понедельник пройдет новое заседание комитета постоянных представителей", — сказал он.
Отмечается, что у сторон по-прежнему осталось много технических вопросов. Как пишет Reurets, к настоящему моменту договориться новому пакету санкций не удалось.
По данным высокопоставленного европейского источника, ЕС пока продолжает рассматривать все новые ограничительные меры против России единым пакетом
Страны Евросоюза последовательно ввели уже пять пакетов санкций из-за ситуации на Украине. В рамках готовящегося шестого пакета ЕС рассматривает возможность отказаться от российской нефти. Некоторые страны союза, в частности, Венгрия, блокируют его принятие, опасаясь на состояние своей экономики.
Еврокомиссия в марте предложила разработать специальный план для Евросоюза, который может позволить снизить на две трети - то есть примерно на 100 миллиардов кубометров — спрос на российский газ в 2022 году. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в начале мая заявила, что в рамках готовящегося шестого пакета санкций против России комиссия предложит поэтапно запретить весь импорт российской нефти в Евросоюз.