В Австрии приготовились отобрать газохранилища у «Газпрома»
В случае если «Газпром» откажется заполнять топливом газохранилище в Хайдахе, его передадут другому поставщику. Официальная Вена уже разработала для этого юридические условия. Об этом в четверг заявил австрийский канцлер Карл Нехаммер.
По его словам, в настоящее время это стратегически важное газохранилище пустует. И в случае, если «Газпром» не станет использовать его, объект будет в частно-правовом порядке передан другому поставщику.
В ходе выступления перед депутатами Федерального совета Австрии Нехаммер подчеркнул, что на прошлой неделе у него состоялся телефонный разговор с Владимиром Путиным. Канцлер уведомил лидера РФ о планах Вены, отметив, что сейчас речь идет о безопасности энергоснабжения.
«Хайдах имеет особое стратегическое значение. Он снабжает ФРГ, а также австрийские земли Тироль и Форарльберг. По принципу "используй или потеряй" мы создали рамочные условия, чтобы форсировать тему энергетической безопасности к зиме», — цитирует политика ТАСС.
Еще в начале прошлого месяца выяснилось, что Нехаммер пригрозил России, что у «Газпрома» отберут газовое хранилище. Он поставил президенту России «газовый ультиматум», писала австрийская газета Kronen Zeitung.
В свою очередь, Bloomberg отмечал, что газовые хранилища страны на данный момент заполнены лишь на 20% — это самый низкий показатель в Европе.
Агентство также писало о высокопоставленном чиновнике Австрии по энергетике, который заявил, что стране потребуются годы для полного отказа от российского газа.