Госдеп США: Азербайджан стремится армянское культурное наследие назвать наследием «кавказских албанцев»
2795
Пятница, 03 Июня, 2022 года, 14:30
2 июня Государственный департамент США опубликовал Доклад о свободе вероисповедания в странах мира за 2021 год.
В разделе доклада «Азербайджан» Госдепартамент США упоминает беспокойство ПАСЕ, выраженное в резолюции «Гуманитарные последствия нагорно-карабахского конфликта» по поводу будущего десятков армянских церквей, монастырей, включая монастырский комплекс Дадиванк, хачкаров и других памятников культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.
Отмечается, что правительство Азербайджана неоднократно отказывало армянским паломникам в доступе в монастырь, территория которого оказалась под контролем Азербайджана. Азербайджанцы, в свою очередь, вследствие заминированных территорий не могут посещать некоторые религиозные объекты.
Госдепартамент напомнил, что резолюция ПАСЕ выражает обеспокоенность в связи с развивающимся в Азербайджане на государственном уровне нарративом, который стремится армянское культурное наследие назвать наследием «кавказских албанцев».
Подчеркивается, что в течение года поступали многочисленные сообщения о вандализме в отношении армянских культурных и религиозных объектов, а также о преднамеренных действиях правительства, направленных против армянского наследия.