В Лондоне отреагировали на решение сепаратистов Донбасса казнить британцев
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс назвала фальшивым решение "суда" сепаратистской "ДНР" британским гражданам Эйдену Аслину и Шону Пиннеру. Их сегодня приговорили к смертной казни по обвинениям в наемничестве и насильственном захвате власти. Также вместе с ними осудили марокканца Саадуна Брагима, передает BBC.
"Полностью осуждаю приговор Эйдену Аслину и Шону Пиннеру, удерживаемым российскими марионетками в Донецке. Они военнопленные. Это фальшивое судебное решение, лишенное всякой легитимности. Мои мысли - с их семьями. Мы продолжаем делать все, что можем, чтобы их поддержать", - написала в твиттере Трасс.
О статусе Пиннера и Аслина как военнопленных заявил и пресс-секретарь британского правительства: "Разумеется, мы глубоко озабочены этим. Согласно Женевской конвенции, военнопленные имеют право на иммунитет комбатантов и не должны привлекаться к ответственности за участие в боевых действиях".