Картина Егише Тадевосяна «Комитас» «вернулась» в Национальную галерею
Ценнейшее полотно Егише Тадевосяна «Комитас», экспонировавшееся в Музее-институте Комитаса с 2015 года, сегодня «вернулось» в Национальную галерею и представлено в качестве ключевой работы на выставке «Армянский импрессионизм».
Образ Комитаса в творчестве армянских художников впервые встречается в творчестве Егише Тадевосяна. В 1890-х художник и Комитас Вардапет преподавали в Духовной семинарии Геворгян в Эчмиадзине и были очень близки. В Бюракане в 1903 году Тадевосян написал этюд «Музыковед Комитас», ставший основой для более поздних эскизов и завершенной версии картины в 1935 году. На картине изображен прислонившийся к дереву Комитас в белой рясе, который записывает народные песни.