«Жоховурд»: Власти забыли о соглашении РА-ЕС
Газета «Жоховурд» пишет: «После того, как Никол Пашинян стал премьер-министром РА, реализация Соглашения о всеобъемлющем расширенном партнерстве между ЕС и Арменией была отодвинута на второй план, замедлилось сближение законов. Как известно, 1 марта 2021 года вступило в силу Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом и Арменией (CEPA). Оно было ратифицировано в ноябре 2017 года, а временное применение его основных частей вступило в силу 1 июня 2018 года.
Повестка реформ включает около 30 направлений и 350 мероприятий, которые должны приблизить эти 30 направлений к европейским стандартам, однако газете стало известно, что процесс приближения к европейским стандартам замедлился. Поэтому, по нашей информации, сейчас начнет работать экспертная группа, которая попытается активизировать этот процесс.
В состав экспертной группы также войдут представители из Европы и начнется обучение в рамках профильных структур, чтобы иметь возможность быстрее организовать процесс».