Большая часть клиентов «Газпрома» в ЕС перешла на оплату газа в рублях
К настоящему моменту почти весь объем газа, который «Газпром» поставляет на территорию Европы, оплачивается в российской валюте. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Он также обозначил высокий процент клиентов отечественного энергетического гиганта, которые уже платят рублями за топливо из России.
«Те клиенты в Европе, кто изъявил желание перейти, те перешли, я думаю, если брать от общего объема потребления, примерно процентов 90–95», — цитирует Новака РИА «Новости».
Российский президент Владимир Путин в начале весны подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля действуют для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы купить газ у РФ, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.
В прошлом месяце требования Москвы отказались выполнять Польша, и Финляндия. До этого аналогичный ответ дали власти Болгарии. Польша, в частности, решила разорвать соглашение о поставках с Москвой, не дожидаясь конца 2022 года.
Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в конце мая высказал мысль, согласно которой Россия должна поставлять зерна и удобрения другим странам в рублях.