Байден призвал отменить в США топливный налог
Президент США Джо Байден призвал Конгресс и власти штатов временно отменить в стране топливный налог, говорится в заявлении Белого дома, опубликованном на сайте администрации.
«Он призывает Конгресс временно отменить федеральный налог на топливо на три месяца до сентября включительно без сокращения средств на дорожный фонд. Он также призывает штаты предпринять аналогичные действия, чтобы обеспечить прямое снижение нагрузки, либо за счет сокращения местных топливных налогов, либо через иную поддержку потребителей», — говорится в сообщении.
При этом глава государства уверен, что отмена топливного налога — далеко не единственная мера, которую можно принять для снижения расходов населения и поддержки американцев в условиях рекордной за несколько десятилетий инфляции.
По мнению Байдена, нынешние показатели федерального бюджета, дефицит которого планируется на уровне менее 1,6 триллиона долларов по итогам года, располагают к отмене топливного налога и временному снижению доходов казны.