Швеция и Финляндия изменят законодательство по требованию Турции
Власти Швеции и Финляндии согласны на условия Турции, которые были выдвинуты Анкарой в обмен на согласие о вступлении двух стран в НАТО. Так, они будут сотрудничать с Турецкой Республикой в борьбе с терроризмом. В частности, они обязуются не поддерживать запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК), а также организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).
Как сообщили в канцелярии президента Турции, Швеция и Финляндия по итогам переговоров в Мадриде также обязались уйти от политики эмбарго в отношении турецкой оборонной промышленности. Ради вступления в НАТО Швеция и Финляндия внесут поправки в национальное законодательство в сфере борьбы с терроризмом и оборонпрома.
Во вторник Турция, Швеция, Финляндия, а также НАТО провели в Мадриде переговоры по процессу членства Стокгольма и Хельсинки в альянсе. По их итогам альянс объявил о соглашении с властями Турции о приеме Швеции и Финляндии в НАТО.
Также Хельсинки, Стокгольм и Анкара подписали совместный меморандум по итогам переговоров. До этого Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО свои заявки на вступление в альянс. Однако Турция заблокировала начало процесса их рассмотрения. В частности, Анкара требовала прекратить поддержку РПК.