Швецию и Финляндию официально пригласили в НАТО
Страны-члены НАТО официально решили пригласить в альянс Швецию и Финляндию. Об этом сообщается в коммюнике от 29 июня, передает шведский телеканал SVT.
«Присоединение Финляндии и Швеции сделает их [союзников] более защищенными, НАТО — более сильным, а евроатлантическое пространство — более безопасным», — говорится в заявлении.
НАТО также объявляет о согласовании новой стратегической концепции, описывая «Россию как наиболее серьезную и непосредственную угрозу безопасности союзников».
Напомним, 28 июня Турция заключила соглашение со Швецией и Финляндией, что позволило снять последнее препятствие на пути начала процесса вступления.