Главный организатор парижских терактов Салах Абдеслам приговорен к пожизненному заключению
Террорист Салах Абдеслам, один из главных организаторов террористических актов в Париже 13 ноября 2015 года, был приговорен сегодня к пожизненному заключению.
Как сообщает издание lefigaro.fr, вердикт вынес специальный суд присяжных Парижа.
"Пять профессиональных судей следовали требованиям национальной антитеррористической прокуратуры, которая потребовала этой чрезвычайно редкой санкции", - отмечается в сообщении.
Издание подчеркивает, что подобная мера сводит к минимуму любую возможность освобождения. Напомним, что в ноябре 2015 года террористы почти одновременно устроили взрывы возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, расстреляли посетителей нескольких ресторанов и устроили бойню в концертном зале «Батаклан». В тех терактах погибли 130 человек.
Кроме этого террорист марокканского происхождения Мохаммед Абрини, участвовавший в планировании терактов в Париже и взрывов в Брюсселе в 2016 году был приговорен к 30 годам лишения свободы с условным сроком в две трети.