РФ помогла Армении и Азербайджану договориться об автотрассе через Сюник. #Известия
Россия помогла Армении и Азербайджану договориться по поводу автомобильной трассы в «Зангезурском коридоре», согласовать остается лишь небольшой участок в 6 км. Об этом «Известиям» заявил высокопоставленный осведомленный источник.
«Азербайджан и Армения уже давно договорились по железнодорожному коридору в Нахичевань, еще осенью прошлого года. По автомобильной трассе в Ереване взяли длинную паузу. Но на последней встрече вице-премьеров 3 июня смогли согласовать маршрут будущей трассы за исключением отсутствующего участка в 6 км. Там горы, и российский «‌‎Автодор» направляет туда экспертов, чтобы они предложили простое инженерное решение», — пояснил источник.
Трасса пройдет вдоль реки Аракс с армянской стороны. На остальном участке, по словам собеседника, будут задействованы старые советские дороги, которые до 1992 года связывали Нахичевань с «Зангеланским районом» через армянскую территорию.