Елена Киракосян: Правительство проводит антисоциальную политику
Депутат от фракции «Айастан» Елена Киракосян на своей странице в Facebook пишет: «В условиях продолжающегося роста цен правительство проводит антисоциальную политику, особенно в отношении людей с инвалидностью.
Я не раз говорила о необходимости реального увеличения доходов социально незащищенного класса в условиях значительного увеличения стоимости минимальной потребительской корзины. Увеличивая пособия инвалидов примерно на 2000 драмов, правительство не выполняет своего социального обязательства перед гражданами, а лишь имитирует.
Антисоциальная политика правительства проявляется и в сокращении помощи особым группам населения. В частности, речь идет о реабилитационных путевках: если раньше можно было получить направление 3-4 раза в год, то теперь только два раза. И это вовсе не сокращение в результате отсутствия потребности в этих путевках. В правительстве также обсуждается вопрос об изменении порядка оказания мер поддержки инвалидам, согласно которому пособия по инвалидности должны предоставляться исходя из социального положения семьи.
В результате повышение цен глубже затрагивает наших сограждан с инвалидностью. Большинство из них, в лучшем случае, должны, с одной стороны, с пособием в 28 тыс драмов покрыть минимальную потребительскую корзину, стоимость которой составляет 76 300 драмов, а с другой стороны, увеличить расходы на медицинские услуги. Более того, этим людям также приходится нести дополнительные расходы, например, на транспорт, поскольку общественный транспорт в Армении не приспособлен для обслуживания людей с ограниченными возможностями.
Кстати, эта антисоциальная политика государства касается тысяч наших граждан. По состоянию на 30 июня 2021 года в республике зарегистрировано 194 640 людей с инвалидностью».