Вардан Арамян: В работе правительства и Центрального банка вижу некоторые пробелы
Международный консультант в сфере управления общественными финансами, экс-министр финансов Армении Вардан Арамян в эфире программы «Ревю» на Общественном телевидении отметил, что рост потребительских цен стал головной болью не только для Армении, но и всего мира. По его словам, рост цен в США в мае составил 8,2 процента, а в соседней Грузии – достиг около 13 процентов.
По мнению Арамяна, Центральный банк не чувствует себя обязанным тому, что укрепление собственной валюты или высокие процентные ставки создают проблемы для экономики, особенно для экспортного сектора, поэтому здесь правительство должно хоть как-то помочь экспортерам.
«Очень важно, чтобы правительство и Центральный банк работали рука об руку. Я вижу некоторые пробелы в этой работе. Например, я вижу, что правительство приняло бюджет, в котором большую часть источников финансирования дефицита составляют внутренние источники (выпуск облигаций), я вижу, что приоритеты расходов не способствуют нейтрализации наиболее важных вопрос для экономики и инвестора»,- сказал Арамян.