Палата представителей США приняла поправку с призывом о немедленном освобождении удерживаемых Баку армянских пленных
![]() 797 Пятница, 15 Июля, 2022 года, 09:36 Палата представителей США приняла еще три проармянские поправки (121, 611 и 337) к Закону об ассигнованиях на национальную оборону на 2023 бюджетный год. В частности, принята 611-я поправка, призывающая правительство Азербайджана немедленно освободить армянских военнопленных и гражданских лиц. Автором поправки является конгрессмен США Адам Шифф. К этой поправке в качестве соавтроров присоединились более 25 членов Конгресса. Кроме того, была принята представленная конгрессменами Тони Карденасом и Брэдом Шерманом поправка 121, которая требует отчета о военных преступлениях Азербайджана. Поправка 121 прямо требует от Государственного департамента и Министерства обороны представить отчет с подробным описанием того, использовались ли в турецких беспилотниках, использованных Азербайджаном против Армении и Арцаха в 2020 году, детали американского производства. Кроме того, в отчете должны быть представлены сведения об использовании Азербайджаном белого фосфора, кассетных бомб и другого запрещенного оружия против Арцаха, привлечении к войне Турцией и Азербайджаном иностранных наемников-террористов. Другая, поправка 337 (ранее 992), была внесена конгрессменом Джеки Спир. Она требует от Госдепартамента США представить отчет, документирующий причины повторного обхода администрацией Байдена 907-й резолюции «Акта поддержки свободы». В дополнении Спир также потребовала, чтобы в представляемом докладе содержалась информация о том, не навредила ли оказанная Азербайджану американская поддержка мирному процессу в Арцахе, а также дать оценку применению Азербайджаном наступательной силы против Армении или попранию суверенной территории Армении с момента прекращения огня в ноябре 2020 года по сей день. Законопроект поддержали около 15 конгрессменов. |