В ООН предупредили, что еще минимум 40 лет лето на Земле будет становиться все жарче
Об этом заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас, передает Вloomberg.
Это лето принесло в страны Европы новые температурные рекорды - впервые столбики термометров перешагнули за 40°C в некоторых регионах Франции и Великобритании. Еще сложнее ситуация на Пиренейском полуострове, где температура доходила до 47°C, а от жары умерли более тысячи человек. "Негативные климатические тенденции сохранятся как минимум до 2060 года. Тепловые волны становятся все более частыми из-за изменения климата", - заявил Таалас.
Он сравнил сложившуюся климатическую ситуацию со спортсменом, которому дают допинг. Также и человечество, которое не снижает темпы и продолжает выпускать в земную атмосферу парниковые газы.
В ООН ожидают постоянного увеличения нагрузки на системы здравоохранения, увеличения частоты лесных пожаров и повреждений урожая из-за аномальной жары.
Как сообщал УНИАН, знаменитые британские сады роз оказались под угрозой исчезновения из-за аномальной жары.