Турция подтвердила непричастность России к обстрелу порта в Одессе
В ракетных ударах и взрывах в районе порта Одессы Вашингтон и Киев обвинили Москву. На критику в сторону России ответил глава Министерства обороны Турции Хулуси Акара.
«Во время нашего контакта русские заявили нам, что они не имеют абсолютно никакого отношения к этому нападению», — заявил Акар. По его данным, Кремль «максимально внимательно и подробно изучает этот вопрос». Информацию передает агентство Reuters.
Новости о ракетном ударе в порту Одессы ранее прокомментировал и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш. Он «безоговорочно осуждает» это нападение, подчеркивается на официальном сайте. По его мнению, нанесенные удары угрожают возможности выполнить условия «зернового соглашения», которое подписали вчера в Стамбуле.
При этом президент Украины Владимир Зеленский уверен, что в происходящем виновата именно Россия. Таким образом, Москва показывает свое нежелание «исполнять договоренности по вывозу зерна». «Это доказывает только одно: что бы ни говорила и ни обещала Россия, она найдет способы не выполнять это», — заявил он в личном Telegram-канале.
Ранее глава Национального центра управления обороной (НЦУО) России Михаил Мизинцев предупредил о высокой минной опасности в украинских портах. Он обвинил Киев, что из-за высоких рисков обстрела более 70 иностранных судов не имеют возможности свободно выйти в открытое море. По его информации, зарубежные суда остаются заблокированными в Херсоне, Николаеве, Черноморске, Очакове, Одессе и Южном.