Названа дата переговоров Путина и Эрдогана
Президент России Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры в Сочи 5 августа. Об этом стало известно во вторник, 26 июля.
По данным РИА «Новости», Эрдоган намерен обсудить с российским лидером ситуацию на Украине, а также «продуктовую сделку».
Россия 22 июля подписала соглашение об экспорте заблокированного украинского зерна. Также подписи под документом поставили представители Украины, Турции и ООН.
Источник ТАСС в Стамбуле, где состоялось подписание документа, заявил, что итогом подписанного соглашения может стать поставка на мировые рынки не менее 25 миллионов тонн зерна.
После подписания соглашения администрация морских портов на территории Украины начала подготовку к возобновлению работы. Речь идет о портах в Одессе, Черноморске и Южном, где сформируют караваны для экспорта продовольствия.
В воскресенье, 24 июля, в Минбороны РФ сообщили об обстрелах высокоточными ракетами территории порта Одессы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя произошедшее, заявил, что удар по украинским военным в порту Одессы не является нарушением сделки по зерну, так как его цель — военная инфраструктура.