Европа пытается спасти ядерную сделку с Ираном
Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель представил новый финальный текст ядерного соглашения на подписание Ирану и США. Об этом дипломат сообщил самостоятельно в своей колонке для газеты Financial Times.
«Этот текст - лучший из возможных вариантов договора, который я, как посредник, вижу на данный момент. Это не идеальное соглашение, но оно включает самые важные компоненты и компромиссы для всех сторон, которые с таким упорством их добивались», - написал он.
Европейская сторона разослала текст договора Ирану и США по дипломатическим каналам.
Через несколько часов после этого главный переговорщик со стороны Ирана Али Багери Кани написал в Twitter, что у них есть контрпредложения, которыми они поделятся в ближайшее время. Это заявление снова дало надежду на возобновление американско-иранских ядерных переговоров. В Белом доме заявили, что изучают новый проект договора. Ранее американские представители сообщили, что уже не верят, что переговоры будут успешными, и готовятся к усилению санкционного давления. В частности, координатор Белого дома по Ближнему Востоку Бретт Макгерк заявил, что возобновление ядерной сделки 2015 года с Ираном «крайне маловероятно» в ближайшем будущем.
Как и до этого Жозеп Боррель написал, что сейчас пришло время определиться. Стороны либо подпишут договор, либо нет. Эксперты полагают, что это последняя попытка европейцев спасти переговоры и склонить стороны к компромиссу, который им нужен. Он поможет стабилизации Ближнего Востока и выходу иранской нефти на европейский рынок.