Сурен Суренянц: Баку сделает все, чтобы коридор, соединяющий Армению с Арцахом, лишился функциональности, определенной трехсторонним заявлением от 9 ноября
Среда, 10 Августа, 2022 года, 11:00
Политолог Сурен Суренянц на своей странице в Facebook пишет: «Месседж Байрамова
«Для связи с Нахиджеваном у Азербайджана есть альтернативный путь через реку Аракс — в обход Армении. С этой целью, согласно договоренности с Ираном, Баку уже начал строительство первого моста через реку Аракс»
Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана
Судя по всему, Баку потерял надежду на получение суверенного коридора за счет территории Армении и перешел на альтернативные коммуникации.
Позиция правительства Армении в отношении так называемого «Зангезурского коридора» принципиальна и это похвально.
Рискованное в этой истории то, что Баку сделает все, чтобы коридор, соединяющий Армению с Арцахом, лишился функциональности, определенной трехсторонним заявлением от 9 ноября, и превратился в обычную дорогу, непрерывность которой станет заложником бакинских прихотей.
Предотвратить такое опасное развитие событий, как ни тяжело это признать, Еревану не под силу. Все зависит от структуры российско-азербайджанских отношений и хода украинской войны».