Тагуи Товмасян: Если Азербайджан не выполняет даже требования Международного Гуманитарного Права, то почему Никол Пашинян приводит в исполнение требования Алиева
![]() 1217 Среда, 24 Августа, 2022 года, 13:12 Азербайджан грубо нарушает Международное Гуманитарное Право, положения Трехстороннего Заявления: ТРЕВОГА ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ Криминальная управляющая администрация Азербайджана своим очередным незаконным решением с января 2022 года запретил поиск тел пропавших без вести армянских военнослужащих и мирных жителей в оккупированных Азербайджаном районах Арцаха, стремясь причинить всем армянам душевные страдания. Заявлениями лидеров Армении, России и Азербайджана от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года предусматривается безотлагательное решение первостепенных гуманитарных вопросов, включая «обмен военнопленными, заложниками и другими задержанными лицами и телами погибших». Однако Азербайджан в очередной раз в одностороннем порядке нарушает межгосударственные договоренности, а также основополагающие нормы Международного Гуманитарного Права, закрепленные в четырех конвенциях Женевской конвенции 1949 года «О защите жертв войны» и Женевских конвенциях от 12 августа 1949 г. «О защите жертв международных вооруженных конфликтов» с дополнительным протоколом 1977 г., двумя дополнительными протоколами, представляющими собой систему правил защиты человека во время вооруженного конфликта. «Европейская конвенция по правам человека» создает сочетание взаимных инициатив и объективных обязательств между государствами-членами, и применяется принцип взаимности. Необходимость выполнения положений международного гуманитарного права очевидна, поэтому я в очередной раз обращаюсь к своим международным партнерам Посольство России в Армении с призывом осудить данное преступное поведение Азербайджана и принять соответствующие меры в защиту основных прав пропавших без вести армянских военнослужащих и гражданских лиц и их семей. Подобное преступное поведение Азербайджана вызывает объективный вопрос: если Азербайджан не выполняет даже требования Международного Гуманитарного Права, то почему Никол Пашинян приводит в исполнение требования И.Алиева. Невыполнение Азербайджаном этих гуманитарных требований фактически предоставляет возможность противостоять, а также действовать с позиции защитника гуманитарного права. Однако Никол Пашинян по непонятным причинам этого не делает. Источник: Թագուհի Թովմասյան |