В Польше мужчина пошел купаться на речку и выловил меч 10-го века
В Польше сотрудник Военного музея города Белостока Щепан Скибицкий во время отпуска купался в одной из рек Подляского воеводства и нашел железный меч, датируемый предположительно десятым веком. Об этом сообщает RMF24.
«Форма клинка сразу показала, что оружие выковали в девятом-десятом веках, находку я немедленно передал реставраторам нашего музея», — отметил Скибицкий. Где конкретно он нашел оружие, не уточняется, чтобы не привлечь внимание «черных археологов».
Артефакт был покрыт толстым слоем ржавчины. Несмотря на это, реставраторы собираются придать ему почти первоначальный вид.