Названа дата введения новых антироссийских санкций
В Праге 6 и 7 октября пройдет встреча лидеров государств Евросоюза. Участники обсудят введение новых антироссийских санкций. Журналисты пишут об этом, ссылаясь на источники.
Отмечается, что среди тем на повестке будет, в частности, введение потолка цен на нефть, усиление мер в отношении экспорта высоких технологий в Россию и новые санкции против физических лиц.
«Ожидается, что Еврокомиссия представит на следующей неделе письменные предложения (по санкциям), а государственные лидеры 27 стран ЕС могут одобрить их, когда встретятся в Праге 6–7 октября», — передает агентство Reuters.
Также участники встречи поговорят о запрете экспорта на территорию РФ предметов роскоши.
Санкции против России вводятся на фоне проведения Москвой специальной операции на Украине. Она стартовала 24 февраля и продолжается до сих. В отношении РФ уже введены беспрецедентные ограничительные меры.
Как стало известно ранее, в Евросоюзе намерены ввести новые антироссийские санкции. В перечень войдут лица, вовлеченные в организацию референдумов о присоединении Донбасса, Запорожской и Херсонской областей к РФ. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
По его словам, под санкции попадут также другие россияне, которые несут ответственность за «нарушения международного права».