Патриарх Кирилл призвал россиян не бояться смерти: «Жертва смывает все грехи»
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей новой проповеди сказал российским военнослужащим, чтобы они не боялись умереть на войне с Украиной.
«Если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил», — заявил предстоятель Русской православной церкви.
Патриарх Кирилл провел аналогии с Иисусом, который принял казнь за грехи людей. «Если Бог в Сыне Своем отдает Свою человеческую жизнь ради других людей, ради рода человеческого, значит жертвенность есть высочайшее проявление любви человека к своим ближним», — отметил он.
Предстоятель обратился ко всем военнослужащим со словами: «Христос воскрес, и все вместе с ним воскреснем! И жизнь вечна, а потому идите смело исполнять свой воинский долг».