Лукашенко подписал указ о подчинении органов госбезопасности «исключительно президенту»
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым органы государственной безопасности республики отныне будут подчиняться исключительно главе государства. Об этом сообщает пресс-служба президента Белоруссии.
«Предусмотрено подчинение органов государственной безопасности исключительно Президенту Беларуси, совершенствуется их система», — говорится в тексте сообщения.
Изменения вносятся Указом №356, который также предусматривает реорганизацию «Института национальной безопасности Республики Беларусь» в Академию национальной безопасности.
Накануне Лукашенко заявил в ходе совещания по вопросам безопасности заявил, что в Польше, Литве, а также на Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в республике. Он отметил, что, учитывая желание польского руководства «побряцать ядерным оружием», ситуацию надо рассматривать не как угрозу, а как «опасность обороноспособности» Белоруссии.