Более 50 компаний перенесли представительства из России в Казахстан
Более 50 международных компаний в этом году переместились из России в Казахстан. Такую цифру озвучил в среду президент республики Касым-Жомарт Токаев.
Слова Токаева приводит Inc. Russia. При этом глава Казахстана полагает, что концентрация таких производств в крупных городах не является продуктивной.
Он предложил региональным органам власти проработать размещение таких офисов рядом с городом Алматы по периметру БАКАД (Большой Алматинской кольцевой автодороги). Такой расклад помог бы улучшить состояние экономики области, считает Токаев.
В начале октября сообщалось, что в Казахстан на фоне мобилизации (с 21 сентября 2022 года) въехали более 200 тысяч россиян. Данную цифру назвали в МВД Казахстана, добавив, что 147 тысяч из них из республики уже выехали.
Глава казахстанского ведомства Марат Ахметжанов добавил, что семеро граждан РФ из страны за этот период были депортированы. Речь идет о лицах, пересекших границу незаконно, а также о гражданах, совершивших преступления в своей стране.
Также ранее стало известно, что ЦБ задумал упростить переводы денег в Армению и Казахстан. Речь идет о переводах, совершаемых с помощью СБП (Системы быстрых платежей).