Россия передала Ирану 140 млн евро наличными и захваченное на войне в Украине оружие в обмен на поставку дронов
![]() 1413 Среда, 09 Ноября, 2022 года, 22:42 Российские власти отправили Ирану 140 млн евро наличными и образцы захваченного в Украине западного оружия в обмен на партию беспилотников, сообщает Sky News со ссылкой на собственные источники. По данным британского телеканала, 20 августа в аэропорт Тегерана прибыл российский самолет, доставивший 140 млн евро наличными и образцы захваченного в Украине оружия – британской противотанковой ракеты NLAW, американской противотанковой ракеты Javelin и зенитно-ракетного комплекса Stinger. Уточняется, что в обмен на оружие и деньги Россия получила от КСИР более 160 иранских беспилотников, в том числе 100 дронов-камикадзе Shahed-136. Собеседник телеканала утверждает, что за последние несколько дней между Тегераном и Москвой была согласована еще одна сделка по беспилотникам на 200 млн евро. "Это означает, что скоро из Ирана прибудет еще одна крупная партия БПЛА", – сказал он. Пятого ноября Иран признал, что поставлял России беспилотники Shahed. По словам министра иностранных дел Ирана Хоссейна Абдоллахияна, "небольшое количество" беспилотников было поставлено за несколько месяцев до начала российского вторжения. CNN со ссылкой на официальных представителей неназванной западной страны, которая "внимательно следит за иранской программой вооружений", писал, что Тегеран готовится отправить Москве еще около тысячи единиц оружия для войны в Украине. Это 450 ударных беспилотников и баллистические ракеты малой дальности класса "земля – земля". |