ЕС заполнил газохранилища почти на 95,5%
Страны Европы продолжают минимальными темпами заполнять свои подземные хранилища газа. На данный момент их запасы уже превысили 95%.
Это следует из данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры ЕС. Европейские ПХГ сейчас заполнены на 95,43%, в них хранится 103,6 миллиарда кубометров газа, передает РИА «Новости».
Больше остальных преуспели в пополнении запасов Германия (23,8 миллиарда кубов), Италия (17,9 миллиарда) и Франция (12,9 миллиарда), а также Австрия (8,8 миллиарда). На них приходится свыше 60% запасов газа в ЕС.
Вместимость ПХГ в Европе оценивается в 110 миллиардов кубометров. В зимнее время эти запасы позволяют обеспечить до 30% потребляемого в странах сообщества газа.
В ноябре «Газпром» заявил, что даже полная заполненность подземных хранилищ не гарантирует ЕС успешного преодоления отопительного сезона. В компании отметили, что нагрузка на европейские ПХГ в этом году будет выше, чем раньше. На это влияют изменившаяся логистика и источники газоснабжения.