Канада ввела новый пакет санкций против Беларуси
Правительство Канады расширило санкции в отношении Беларуси. В список попали еще 16 предприятий и организаций и 22 человека. Об этом сообщает пресс-служба канадского МИД.
Как говорится в обосновании новых санкций, Канада считает, что «действия Республики Беларусь представляют собой серьезное нарушение международного мира и безопасности, которое привело или может привести к серьезному международному кризису».
К санкционному списку добавлен Национальный банк Беларуси и следующие банки:
ОАО «Банк развития Республики Беларусь»,
ЗАО «Альфа-Банк (Беларусь)»,
ЗАО «МТБанк»,
ОАО «Паритет Банк».
Среди предприятий, которые попали в список, почти все — военные:
Белорусская железная дорога;
ОАО «Алевкурп» (специализируется на выполнении научной работы по разработке и модернизации, созданию новых радиолокационных систем, систем управления оружием;
ООО «Актуальные решения безопасности» (производит техсредства для обеспечения безопасности, антитеррористической деятельности, защиты информации, комплексы радиомониторинга, пеленгования и блокирования источников радиоизлучений, анализа электромагнитной обстановки, в том числе военного и двойного назначения);
ОАО «Гомельское конструкторское бюро «Луч» (производит передающие и приемные антенны, устройства сложения сигналов нескольких передатчиков и т.д.).
АО «КБ Радар» (ведущая компания в Беларуси в области разработки и производства современной техники радиолокации, радио-, радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы);
Минский завод колесных тягачей — ОАО «Волат» (производитель автомобильной техники, в том числе военной);
ОАО «АГАТ — системы управления», управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» (производство автоматизированных систем управления, аппаратно-программных комплексов, средств связи и передачи данных, вычислительной техники, контрольно-измерительных приборов);
ОАО «Агат-Систем» (производит средства специальной радио- и проводной связи);
многопрофильное научно-производственное частное унитарное предприятие «Тетраэдр» (специализируется на разработке, производстве и реализации сложной технической продукции);
ОАО «Волатавто» (инжиниринговая компания, которая разрабатывает мобильные платформы к военной технике, мобильные комплексы, пусковые установки для реактивных систем);
УП «Завод точной электромеханики» (головное предприятие по разработке и производству ракетного вооружения, в том числе реактивной системы залпового огня В-200 «Полонез» и ракетного комплекса В-300РК «Полонез-М»).
Всего в канадском санкционном списке теперь 55 белорусских предприятий и организаций.
К числу физических лиц, которых Канада считает виновными в серьезном нарушении мира и безопасности, добавлены высокопоставленные чиновники и руководители Вооруженных сил Беларуси и силовых структур:
Наталья Кочанова — председатель Совета Республики,
Владимир Андрейченко — председатель Палаты представителей,
Николай Рогащук — заместитель управляющего делами президента, бывший помощник Лукашенко — инспектор по Гомельской области,
Олег Белоконев — председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей, экс-глава Генштаба,
Юрий Шулейко — председатель Брестского облисполкома,
Иван Крупко — председатель Гомельского облисполкома,
Петр Кириченко — председатель Гомельского горисполкома,
Владимир Морозов — глава БЖД,
Дмитрий Гора — глава Следственного комитета,
Алексей Ляхнович — первый заместитель министра транспорта и коммуникаций,
Виктор Гулевич — начальник Генштаба Вооруженных сил,
Игорь Демиденко — командующий Западным оперативным командованием,
Владимир Куприянюк — начштаба — первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования,
Вадим Денисенко — командующий Силами специальных операций,
Андрей Некрашевич — начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил,
Андрей Лукьянович — заместитель командующего ВВС и войсками ПВО — начальник авиации,
Владислав Бруев — начальник Гомельской пограничной группы,
Олег Эйбатов — начальник Мозырского пограничного отряда до августа 2022 года,
Дмитрий Винников — начальник Пинского погранотряда,
Юрий Пыжик — командир 61-й истребительной авиабазы,
Александр Лозицкий — командир в/ч 65 408 (аэродром Лунинец),
Александр Пашкевич — начштаба в/ч 65 408 (аэродром «Лунинец»).
Теперь под санкциями Канады находится 181 представитель Беларуси, из них 85 — за причастность к войне, остальные — за грубые нарушения прав человека.
Напомним, лидер белорусских демократических сил Светлана Тихановская в эти дни находится с официальным визитом в Канаде. Ранее в интервью National Post политик заявила, что Канада должна закрыть лазейки, которые позволяют белорусским властям обходить ранее введенные санкции. Тихановская призвала власти Канады синхронизировать свои ограничения с ЕС и США.