Маск обратился к Тиму Куку словами «что происходит?» из-за угрозы Apple
Корпорация Apple пригрозила, что уберет соцсеть Twitter из своего магазина приложений AppStore, сообщил предприниматель Илон Маск. Он указал, что причину в компании не пояснили.
По словам Маска, Apple также приостановила почти всю рекламу в Twitter, поинтересовавшись, не выступает ли таким образом корпорация против свободы слова. Он обратился к исполнительному директору Apple Тиму Куку со словами «что происходит?» и опубликовал мем, в котором говорилось, что бизнесмен скорее согласится на войну с корпорацией, чем на комиссию.
Предприниматель также в нескольких твитах обратил внимание на то, что Apple взимает комиссию со всех платежей в AppStore в размере 30%.
О проблемах Twitter c рекламодателями писала Financial Times, ее источники в отрасли рассказали, что после массовых увольнений сотрудников социальной сети многие крупные рекламодатели столкнулись с проблемами и решили приостановить траты в Twitter. Они не могли запустить новые рекламные кампании и отследить эффективность старых. Топ-менеджер одного их крупнейших рекламных агентств заявил газете, что ситуация является уникальной: «Суматоха, ущерб — ничего подобного раньше не случалось. Никогда». Другой источник рассказал, что Маск лично звонил рекламодателям, убеждая их не сокращать инвестиции.
При этом, по данным Маска, в Twitter растет число проведенного пользователями времени, динамика прироста новых регистраций растет. Он спрогнозировал, что за год-полтора число пользователей соцсети в месяц достигнет миллиарда.