МОК оставил в силе санкции против России
Санкции и защитные меры по отношению к российским и белорусским спортсменам остаются в силе, заявил директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс по итогам первого дня исполкома МОК в Лозанне.
"Все, что я могу сказать: наша позиция не изменилась, мы дали все объяснения по поводу санкций и защитных мер. Надо разделять санкции против правительств. Они заключаются в том, что не должно проводиться соревнований на их территории, не должны быть представлены флаги, гимны и так далее. Второе - защитные меры. Сейчас не время для снятия санкций с России и Белоруссии", - сказал журналистам Адамс в ответ на вопрос, что должно произойти, чтобы Россия и Белоруссия выступили на Олимпиаде 2024 года в Париже.
В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций исключили россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, а также отменили проведение соревнований в России, другие федерации допустили спортсменов в нейтральном статусе.