Тагуи Товмасян: Каким пыткам могли подвергнуть армянского пленного в Баку, чтобы он просил родителей освободить его
![]() 1416 Понедельник, 12 Декабря, 2022 года, 12:48 Каким пыткам могли подвергнуть армянского пленного в Баку, чтобы он просил родителей освободить его и спасти от смерти: бесчеловечность официального Баку не имеет никаких моральных границ. Линда Эулджекян, жена захваченного 10 ноября 2020 года азербайджанскими военными Вигена Эулджекяна, сообщила, что плененный Виген Эулджекян подвергается побоям, пыткам, бесчеловечному и жестокому обращению и нуждается в срочной помощи. Неделю назад с Вигеном разговаривала его мать. Последняя утверждает, что жизни сына угрожает опасность, поскольку тот болен и отказывается от приема пищи: Виген весил 95 кг, а за время незаконного заключения стал весить 45 кг. Во время телефонного разговора сын попросил мать освободить его и спасти от смерти. Эти азербайджанские преступления полностью нарушают запреты, установленные Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года «Об обращении с военнопленными». В частности, в Конвенции зафиксировано, что с военнопленными следует всегда обращаться гуманно. Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену державы, приводящие к смерти военнопленного, находящегося в ее власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьезную угрозу, запрещаются и будут рассматриваться как серьезные нарушения настоящей Конвенции. Держащая в плену держава обязана бесплатно обеспечить содержание военнопленных и также врачебную помощь, которую потребует состояние их здоровья. Основной суточный рацион питания должен быть достаточным по количеству, качеству и разнообразию для того, чтобы поддерживать хорошее состояние здоровья у военнопленных и не допускать потери веса или явлений, связанных с недостатком питания. Держащая в плену держава несет ответственность за обращение с военнопленными, поэтому я направила срочные обращения в уполномоченные международные органы, в которых: - Потребовала реальных шагов и целенаправленной оценки произошедшего с армянским пленным Вигеном Эулджекяном, - Попросила приложить максимум усилий для скорейшего осуществления процесса возвращения военнопленных, чтобы избавить их от жестокого, бесчеловечного обращения и пыток, - Попросила посредничества в организации моей телефонной беседы с Вигеном Эулджекяном. Я еще раз обращаюсь к международным структурам: возвращение армянских военнопленных и гражданских лиц является обязанностью Азербайджана, установленной Женевской конвенцией, для реализации которой возникла срочная необходимость прямого вмешательства международного сообщества с целью защиты права на жизнь армянских военнопленных и гражданских лиц. Действуйте, пока еще не очень поздно. Председатель Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам, беспартийная Тагуи Товмасян Источник: Թագուհի Թովմասյան |