Армянский драм стал лидером по росту в мире из-за притока россиян
Национальные валюты Армении, Грузии и Таджикистана вошли в число лидеров по укреплению к доллару в этом году. Это связано с наплывом тысяч россиян в эти страны.
С начала 2022 года армянский драм укрепился к доллару более чем на 22% и стал лидером среди мировых валют, пишет Bloomberg. Грузинский лари в этом году подорожал на 16%, а таджикский сомони — на 10%.
Укрепиться по отношению к доллару валютам Армении, Грузии и Таджикистана помог массовый переезд россиян в эти страны после начала спецоперации и объявления частичной мобилизации. Как отмечает агентство, с февраля там обосновались десятки тысяч граждан РФ.
С начала года денежные переводы из РФ в Грузию увеличились в пять раз — более чем до 1,75 миллиарда долларов, следует из отчета Национального банка страны. По данным финансового регулятора Армении, переводы в страну за первые десять месяцев 2022 года составили 2,8 миллиарда долларов — это почти в четыре раза больше прошлогоднего показателя.
В Таджикистане тоже зафиксировали рост денежных переводов из РФ. В первой половине года он составил не менее 50%.
В начале октября журнал Forbes сообщил, что после 21 сентября из России уехали около 700 000 человек. Однако позже в Кремле заявили, что эта информация не соответствует действительности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не обладает точными цифрами, но указанные данные, по его словам, далеки от реальности.