NYT: стоимость ремонта «Северных потоков» составит как минимум $500 млн
Стоимость восстановления взорванных блоков газопровода «Северный поток» по меньшей мере составит 500 млн долларов, сообщает New York Times со ссылкой на источник.
Известно, что стоимость ремонта начал оценивать в конце декабря оператор «Северного потока» ― Nord Stream AG. Понять, сколько трубы могут подвергаться воздействию соленой воды, и можно ли запустить газопровод ― это одни из задач, которыми занимаются российские эксперты.
Вице-премьер России Александр Новак ранее сообщил, что ремонт газопроводов возможен. Новак отметил, что невозможно дать сейчас хоть сколько-нибудь точные прогнозы о сроках восстановления трубопровода.Напомним, в конце сентября на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» прогремели взрывы, в результате которых уцелела лишь одна нитка «Северного потока-2», однако, по словам президента Путина, ее запуск вряд ли возможен.
Впоследствии шведские исследователи обнаружили, что на месте утечек и взрывов газопровода обнаружены следы взрывчатки, тем не менее организатор взрыва до сих пор неизвестен.
Напомним, в конце сентября на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» прогремели взрывы, в результате которых уцелела лишь одна нитка «Северного потока-2», однако, по словам президента Путина, ее запуск вряд ли возможен.