Путин подписал указ о спецмерах в ответ на введение потолка цен на нефть
Владимир Путин подписал указ о спецмерах в ответ на введение предельной стоимости российской нефти и нефтепродуктов, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
"Запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя", — говорится в указе.
Запрет на поставки нефти по потолку цен вступает с 1 февраля и действует до 1 июля 2023 года. Дату запрета поставок нефтепродуктов определит правительство. Глава государства может выдать специальное разрешение на поставки российской нефти и нефтепродуктов, запрещенные документом.
Как отметил на прошлой неделе вице-премьер Александр Новак, Москва готова пойти на частичное сокращение добычи нефти из-за ответных мер на потолок цен — примерно на 500-700 тысяч баррелей в сутки. По его словам, речь идет о пяти-семи процентах от общего объема.
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую перевозить и страховать запрещено.