В Болгарии недовольны Россией: вызвали посла
МИД Болгарии вызвал российского посла Элеонору Митрофанову. Об этом представители болгарского внешнеполитического ведомства сообщили в эфире болгарского телеканала БНТ.
Сообщается, что поводом для демарша стало объявление Россией в розыск болгарского журналиста Христо Грозева, работавшего в издании Bellingcat.
Митрофанова предположила, что причиной ее вызова также может быть вопрос изучения болгарского языка в новых регионах России.
26 декабря МВД России объявило Грозева в розыск в рамках уголовного дела. При этом не уточнялось, по какой именно статье против журналиста возбудили дело. Позже стало известно, что против Грозева возбудили уголовное дело за фейки о российской армии.