Японская газета Yomiuri сообщила о казни экс-главы МИД Северной Кореи
Бывшего министра иностранных дел КНДР Ли Ён Хо и еще нескольких чиновников, предположительно, казнили северокорейские власти, пишет японская газета Yomiuri со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, казнь состоялась в период с лета по осень прошлого года. Точная причина не называется, однако собеседники отметили, что некоторые казненные работали в посольстве Северной Кореи в Великобритании. Возможно, причинами были проблемы, связанные с посольством.
Напомним, в 2016 году заместитель северокорейского посла в Великобритании Тхэ Ён Хо и его семья уехали в Южную Корею и получили там политическое убежище. Власти КНДР обвинили его в хищениях, шпионаже и развращении несовершеннолетнего. Yomiuri пишет, что недавние казни якобы могли преследовать цель оказания давления на других дипломатов, чтобы они не планировали побег, как Тхэ Ён Хо.
Предположительно казненный замминистра Ли Ён Хо был известен как специалист по взаимодействию с США. Свой пост он покинул в январе 2020 года.