Столтенберг заявил об опасности недооценки России
Недооценивать Россию опасно, россияне показали свою готовность к лишениям ради достижения своих целей, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе конференции в Норвегии, передает Reuters.
«Они продемонстрировали большую готовность терпеть потери и страдания... У нас нет никаких признаков того, что президент Путин изменил свои планы и цели на Украине. Так что недооценивать Россию опасно», — сказал он.
1 января Столтенберг в эфире «Би-би-си» заявил, что частичная мобилизация, прошедшая в России осенью, показывает, что у властей страны нет намерения прекращать вооруженный конфликт, призвал готовиться к затяжному конфликту и предупредил, что Запад должен быть готов к долгосрочной поддержке Киева.
В декабре в Кремле заявляли, что срок завершения военных действий зависит от украинской стороны и при желании Киева конфликт может завершиться «завтра».