Каро Пайлан направил запрос Чавушоглу по поводу закрытия Лачинского коридора
Депутат парламента Турции от прокурдской Народно-Демократической партии (HDP), этнический армянин Каро Пайлан внес в повестку дня Великого национального собрания Турции вопрос о блокировании Лачинского коридора, сообщает издание Ermeni Haber. Армянский депутат направил в Меджлис письменный запрос, адресованный министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу.
В запросе отмечается, что Лачинский коридор уже более месяца закрыт группой азербайджанцев, выдающих себя за «экологических активистов», и азербайджанскими силовиками. Подчеркивается, что из-за закрытия Лачинского коридора гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе обостряется с каждым днем.
Пайлан направил Чавушоглу следующие вопросы:
1. Какие меры предпринимаются для разрешения углубляющегося гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе?
2. Какие дипломатические инициативы вы предприняли для открытия Лачинского коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией?
3. Осознаете ли вы, что блокада Лачинского коридора закрывает окно возможностей для установления мира в регионе?
4. Почему Турция и пальцем не шевельнет, чтобы решить проблему 120 тысяч армян, находящихся в блокаде в Нагорном Карабахе?