«Грапарак»: Россия отправила месседж Армении
Газета «Грапарак» пишет: «Источник, близкостоящий к властям Арцаха, сообщил некоторые подробности последних событий. В беседах с правящим большинством президент Араик Арутюнян неоднократно заявлял, что в последние месяцы в Арцахе сложилась новая ситуация, а расклад политических сил и состав правительства не отражают преобладающих в Арцахе настроений и не выражают народной точки зрения, поэтому необходимо сформировать новое правительство и парламент, что возможно сделать путем проведения новых выборов.
Сам Арутюнян в очередной раз заверил, что не собирается участвовать в выборах и считает, что участвовать и формировать правительство должны новые, молодые лица. Но дело в том, что на данный момент во внеочередных выборах не может участвовать и Рубен Варданян, а в результате отставок получится, что и Араику Арутюняну, и Рубену Варданяну придется уйти, что, кстати, стало идеей-фикс азербайджанской стороны, потому что они считают, что Варданян является представителем России в Арцахе.
Сначала руководство Арцаха думало, что им удастся организовать новые выборы и разрядить обстановку, но после заявления председателя НС тема развернулась, и другие лица - бывшие президенты Арцаха, РА и самое главное - российские власти, начали вмешиваться в процесс».