На Украине вынесли приговор за организацию референдума в Херсонской области
Суд на Украине в понедельник вынес первый приговор за организацию референдума в Херсонской области, сообщает служба безопасности Украины (СБУ).
Херсонская область стала субъектом Российской Федерации по итогам проведенного там в сентябре 2022 года референдума. При этом украинская сторона не признает его легитимность и продолжает обстреливать территорию региона. По данным следствия, приговор вынесен в отношении жительницы поселка Новоалександровка Бериславского района Херсонской области. В СБУ уточнили, что женщина якобы являлась членом местной избирательной комиссии, занималась организацией и проведением референдума.
"По материалам службы безопасности Украины суд признал ее виновной по части 2 статьи 28 и части 5 статьи 111-1 уголовного кодекса Украины ("коллаборационная деятельность"). Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил ей наказание в виде 5 лет заключения свободы с лишением права занимать должности в органах власти и заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом, сроком на 10 лет", - говорится в сообщении СБУ в Telegram-канале. Уточняется, что суд вынес первый приговор за организацию референдумов по материалам СБУ.
Херсонская область, наряду с Запорожской, ДНР и ЛНР, стала субъектом Российской Федерации по итогам проведенных там в сентябре 2022 года референдумов.